Бесплатная консультация автоюриста
Москва: +7 (499) 938-43-99 |
Автоюрист онлайн
×

+7 (499) 938-43-99 Москва и МО

+7 (812) 425-68-61 Петербург и ЛО

бесплатная консультация автоюриста

Виновник ДТП пьян — что грозит водителю и будет ли выплачиваться страховка?

Примерное время прочтения: 3 минуты

Пьяное ДТП – ситуация неоднозначная. Законодательство относит пьянство за рулем к отягчающим обстоятельствам при дорожной аварии. Рассмотрим последствия, к которым может привести автопроисшествие с нетрезвым водителем.

Выплатят ли страховку, если виновник ДТП пьян

После автоаварии, когда обнаруживается, что инициатор дорожного происшествия «подшофе», пострадавшую сторону чрезвычайно интересует вопрос: «Выплачивает ли страховая компания, если виновник аварии был пьян?».

Виновник ДТП пьян — что грозит водителю и будет ли выплачиваться страховка?

В данном случае ключевым моментом является не физическое состояние участников происшествия, а наличие полиса обязательного страхования ОСАГО у всех сторон инцидента. Если полиса ОСАГО нет у виновного в ДТП, то и предъявлять претензии на возмещение урона не к кому. Но в данном случае законодательство поддерживает пострадавшего, обязуя виновного возместить причиненный ущерб из собственных средств (раздел 1064 Гражданского Кодекса (ГК) РФ).

В Федеральном Законе (ФЗ) № 40-ФЗ (ст. 14.1, ч. 1) сказано: «Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

  • в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
  • дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств …, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом».
Таким образом, в законе явно прописано, что наличие полиса ОСАГО у виновника транспортного происшествия – обязательное условие осуществления страхового возмещения.

Если же этот гражданин был нетрезв, то страховая компания, выполнившая выплату страхового возмещения, вправе применить к нему регрессное требование (ст. 14, ч. 1 ФЗ № 40-ФЗ): «К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: … вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)».

Это означает, что страховое возмещение потерпевшему будет выплачено, но затем СК взыщет эту выплату с виновника аварии.

Касательно добровольного страхования автомобиля КАСКО: как правило, СК в договорах страхования указывают, что инцидент с участием нетрезвого водителя не является страховым случаем. В такой ситуации материальное возмещение выплачиваться не будет. Если такого раздела в документе нет, то СК обязана возместить урон.

Что грозит пьяному водителю, попавшему в ДТП

Пьяный за рулем авто

Запрет на управление транспортным средством (ТС) в состоянии опьянения закреплен на законодательном уровне. Следовательно, наказанию подлежит любой нетрезвый водитель, независимо от того, попал он в ДТП или нет. Вождение в таком виде карается штрафом в 30 тыс. руб. и изъятием водительского удостоверения (ВУ) на срок до 2 лет (ст. 12.8, ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ).

Основным доказательством состояния опьянения считается анализ крови на алкоголь. Забор анализа должен осуществляться в условиях мед. учреждения. Наказание за отказ от мед. освидетельствования (МО) такое же, как и вождение ТС в опьянении: штраф 30 тыс. руб. и изъятие ВУ до 2 лет. Сотрудник ГИБДД вправе отправить любого водителя на МО, если у него есть основания считать, что водитель нетрезв.

При автокатастрофе равно вероятна возможность, что в состоянии опьянения может находиться любая из сторон инцидента. Что ждет каждого из них в такой ситуации, рассмотрим далее.

Если попал в ДТП пьяным и виноват

Наказание для выпившего инициатора автопроисшествия зависит от тяжести последствий ДТП, т. е. от того, пострадали ли люди, и какова степень ущерба, причиненного их здоровью. Проанализируем, какое наказание за ДТП в состоянии алкогольного опьянения в 2018 году:

  • штраф 30 тыс. руб. и запрет на вождение до 2 лет (ст. 12.8, ч. 1 КоАП);
  • возмещение материального и морального урона пострадавшим из собственных средств (ст. 1064 ГК) или оплата страхового возмещения по регрессному требованию СК, ранее компенсирующей потерпевшей стороне причиненный урон;
  • уголовная ответственность, если в результате дорожного происшествия тяжело пострадали или погибли люди (ст. 264 Уголовного Кодекса (УК):
    • до 4 лет заключения, если потерпевший остался жив;
    • до 7 лет, если пострадавший скончался;
    • до 9 лет, если погибших несколько.

Законодательство за пьяные аварии, совершенные не в первый раз, предусматривает еще более строгое наказание (ст. 264.1 УК):

«Управление автомобилем … лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения …, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Это значит, если гражданин, уже наказанный за вождение в нетрезвом виде, в течение года после возвращения ему изъятого ВУ вновь будет задержан за рулем в таком же состоянии, то к нему будут применены вышеуказанные меры.

Если пьян пострадавший участник аварии

Таков вариант также нередок на наших дорогах. Пьяные, пострадавшие в ДТП, виновны в том, что в нетрезвом виде сели за руль. Поэтому к ним будет применено наказание по ст. 12.8, ч. 1 КоАП, а именно – штрафные санкции в 30 тыс. руб. и изъятие ВУ до 2 лет. Если такая ситуация случилась не в первый раз, то меры будут более жесткие (о них можно прочитать в предыдущем разделе). Выплаты же по ОСАГО должны быть осуществлены СК пострадавшему в полном объеме.

Покореженные машины при ДТП

Что будет, если выпил после ДТП

Если после ДТП еще не зафиксировано отсутствие опьянения, то данное действие является прямым нарушением законодательства, а именно ст. 12.27, ч. 3 КоАП, и карается согласно установленным нормам:

«Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки … после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, … до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Таким образом, наказание за употребление алкоголя после аварии такое же, как и при вождении в нетрезвом состоянии.

В каком случае страховая фирма может отказать в выплате

Если один из участников ДТП нетрезв (или оба), но все стороны имеют полис ОСАГО, то СК обязана выплатить страховое возмещение пострадавшей стороне. СК может отказать в страховой выплате на законных основаниях лишь в следующих ситуациях:

  • ТС виновного в аварии не застраховано по ОСАГО;
  • потерпевший водитель осуществил какие-либо действия со своим ТС, например, начал ремонтировать;
  • нет каких-либо документов, необходимых для проведения выплат;
  • отсутствуют физические повреждения ТС.

Прочие же случаи не являются причиной для отказа в страховых выплатах.

Бесплатная консультация автоюриста

Мы помогли тысячам автолюбителей бесплатно! Задайте свой вопрос по ссылке.

Получить консультацию

Или свяжитесь со специалистом по телефону:

Москва и область:
+7 (499) 938-43-99

Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 425-68-61

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Наверх
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: