Бесплатная консультация автоюриста
Москва: +7 (499) 938-43-99 |
Автоюрист онлайн
×

+7 (499) 938-43-99 Москва и МО

+7 (812) 425-68-61 Петербург и ЛО

бесплатная консультация автоюриста

Можно ли ездить без страховки: наказание за просроченное ОСАГО

Элла Эпнер
Элла Эпнер
11.02.2019

Водители и владельцы автотранспорта иногда забывают о том, что у ОСАГО есть срок действия и могут пропустить момент, когда страховка гражданской ответственности становится недействительной. И также обязанность страховать ответственность иногда игнорируют просто потому, что считают неважным или пытаясь сэкономить. Все это чревато последствиями, а какими именно рассмотрим подробнее.

Можно ли ездить без страховки ОСАГО?

Сколько можно ездить без страховки после ее окончания?

Несмотря на то что ездить без страховки ОСАГО на собственном транспортном средстве или полученном во временное пользование по доверенности — это однозначно незаконно, есть сроки, которые законом отводятся на то, чтобы автовладелец успел оформить полис ОСАГО.

Есть ряд случаев, когда может потребоваться управление транспортным средством без полиса. Например, если срок полиса окончился, а владельцу автомобиля нужно ездить, чтобы оформлять новый, если автомобиль только перешел во владение человека и полис оформлен не на него и т. д. В таком случае управлять автомобилем без страховки можно, но не более 10 дней. Считается, что этого времени вполне достаточно, чтобы уладить все возможные операции с оформлением новой страховки.

Десять дней отсчитываются с последнего дня действия ОСАГО, в них входят праздничные и выходные дни. На протяжении этих дней водитель, управляя ТС, несет материальную ответственность перед другими участниками дорожного движения полностью самостоятельно.

Приходилось ли Вам ездить на автомобиле без страховки?

Можно ли законно ездить без страховки ОСАГО?

Ездить без страховки, не нарушая закон нельзя, обязанность страховать ответственность закреплена в статье 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Непродолжительное время в некоторых случаях можно ездить без ОСАГО, но все эти случаи определяются ситуацией, когда человек приобретает право на владение транспортным средством.

Женщина, покупающая новую машину

Например:

Закон об обязательном страховании не регламентирует все виды ситуаций, когда человек считается владельцем транспорта с определенного момента, обозначается только то, что ездить без страховки можно после получения автотранспорта во владение.

С того момента, как человек становится законным владельцем (например, с момента подписания документов о вхождении в право наследования) можно ездить по ДКП без страховки только 10 дней.

Есть и другие, единичные случаи, на которые ОСАГО не распространяется вовсе, но к большей части ТС они неприменимы.

Страховать ответственность за ТС не потребуется, если:

  • скорость ТС до 20 км/ч;
  • наличие «Зеленой карты», то есть страховочного полиса другой страны;
  • автомобиль принадлежит не частному лицу, а ВС РФ;
  • ТС не является средством передвижения по дорогам (например, уборочная сельхозтехника, подразумевающая водителя).
Автомобиль ВС РФ

Наказание за вождение после окончания срока действия ОСАГО

Как только закончился срок действия полиса, управление транспортным средством, даже находящимся в собственности водители и при наличии водительских прав, становится незаконным. Водить автосредство еще можно на протяжении все тех же 10 дней. Подразумеваются именно календарные дни, в них входят и выходные, и праздничные дни. После вождение без страховки чревато штрафом.

На данный момент размер штрафа фиксированный, он составляет 800 рублей (административная ответственность по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ). Однако, вполне вероятно дальнейшее повышение суммы штрафа.

Также предусматривается материальная ответственность, если полис ОСАГО у автомобиля есть, но человек, находящийся за рулем, не вписан в страховку как водитель. В таком случае штраф составит 500 рублей (статья 12.37 КоАП РФ).

Купюры рублей

Возможные последствия езды без страховки

Помимо административного взыскания в виде относительно небольшого штрафа, вождение после окончания срока действия ОСАГО может привести к куда более серьезным последствиям.

Многие автовладельцы не понимают, для чего вообще нужна страховка ОСАГО, если его имущество уже застраховано. Но дело в том, что данный вид страховки рассчитан не на имущество автовладельца, а на его ответственность перед остальными участниками автомобильного движения. Например, при автоаварии, когда страдает застрахованное ТС владельца, при наличии страховки, ущерб или часть ущерба возмещает страхующая фирма.

А вот когда по вине автовладельца или в связи с непредвиденными обстоятельствами, посредством ТС наносится вред другому автомобилю, ситуация попадает под действие ОСАГО. Наличие страховки помогает снизить материальную ответственность перед участниками дорожного движения в случае повреждения чужого имущества.

Водитель, управляя ТС без ОСАГО полностью несет материальную ответственность в случае ДТП. Также полная материальная ответственность в случае ДТП лежит на водителе и в отведенные на оформление ОСАГО 10 дней, поэтому не стоит злоупотреблять ездой без оформления страховки даже в отведенное по закону время.

Бесплатная консультация автоюриста

Мы помогли тысячам автолюбителей бесплатно! Задайте свой вопрос по ссылке.

Получить консультацию

Или свяжитесь со специалистом по телефону:

Москва и область:
+7 (499) 938-43-99

Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 425-68-61

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Наверх
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: